...

В селах Туркменистана установили солнечные батареи

Бизнес Материалы 17 июля 2020 17:30 (UTC +04:00)
В селах Туркменистана установили солнечные батареи

БАКУ /Trend/ - Индивидуальное туркменское предприятие Täze energiýa установила солнечные системы электроснабжения в селах Келлели, Ель и Бяшкак Ахалского региона, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Сообщается, что эта же компания также установила в отдалённой местности Ахалского региона солнечные панели для подачи электроэнергии на вышки сотовой связи.

Отмечается, что компания планирует строительство солнечной электростанции мощностью 10 МВт вблизи Туркменского озера «Алтын асыр».

Помимо этого, Täze energiýa подписала договор с итальянской компанией для производства солнечных панелей по новой технологии Glaas&Glaas.

Отметим, что министерство энергетики Туркменистана проводит работы по использованию возобновляемых источников энергии.

Как сообщалось ранее, в рамках разработанной в Туркменистане программы по энергосбережению на период до 2024 года, в стране будет сделан акцент на строительстве солнечных электростанций.

Страна нацелена на экспорт на мировые рынки кремния, являющегося базовым химическим элементом для создания оборудования, позволяющего получать экологически чистую электроэнергию.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей