...

Минсельхоз: Основной целью для нас является повышение экспортного потенциала аграрной продукции

Бизнес Материалы 14 сентября 2020 12:23 (UTC +04:00)
Минсельхоз: Основной целью для нас является повышение экспортного потенциала аграрной продукции

БАКУ /Trend/ - В Министерстве сельского хозяйства состоялась онлайн видеоконференция с представителями компаний-производителей вина и винодельческой продукции, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на Минсельхоз Азербайджана.

По данным ведомства, в конференции приняли участие министр сельского хозяйства Инам Керимов, представители министерства сельского хозяйства и министерства экономики, руководители компаний, занимающихся производством вина и винодельческой продукции, а также фермеры.

Сообщается, что выступая на конференции, министр сельского хозяйства Инам Керимов отметил, что одной из основных целей, стоящих перед министерством, является повышение экспортного потенциала аграрной продукции и государство поддерживает развитие виноградарства посредством субсидиарного механизма.

Участники встречи озвучили свои предложения по расширению производства продукции и ее переработки в условиях пандемии. Выступившие отметили, что в связи с пандемией в Азербайджане и за рубежом снижается спрос на винодельческую продукцию, в связи с чем создаются резервы на складах винных предприятий. Было отмечено, что хранение винной продукции на складах не позволяет предприятиям закупать продукцию в прежнем объеме и производить вино. Участники пришли к общему мнению о необходимости расширения связей между производителями винограда и компаниями, производящими вино и винную продукцию.

По итогам встречи, юридическим и физическим лицам, занимающимся производством вина и винодельческой продукции, было рекомендовано подготовить и представить в министерство предложения о развитии этой сферы и о путях выхода из существующей ситуации.

Отметим, что в ближайшие дни в стране начнется массовый сбор винограда. В настоящее время в республике около 16,1 тысяч гектаров виноградников и на сегодняшний день с виноградников собрано 27,5 тысячи тонн урожая.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Лента

Лента новостей