...

Россия и Узбекистан приобрели полиэтилен в Туркменистане

Бизнес Материалы 21 сентября 2020 09:27 (UTC +04:00)
Россия и Узбекистан приобрели полиэтилен в Туркменистане

БАКУ /Trend/ - На минувшей неделе, в ходе торгов на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана предприниматели из России и Узбекистана приобрели за иностранную валюту полиэтилен, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Сообщается, что авиационный керосин, произведённый на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов Туркменистана, стал предметом сделок бизнесменов из США и Швейцарии.

Помимо этого, бизнесмены из России, США, Турции, Азербайджана, Кыргызстана, и других стран за иностранную валюту купили гладкокрашеные и жаккардовые махровые изделия, джинсовую ткань и хлопчатобумажную пряжу.

Отмечается, что общая сумма сделок на бирже в иностранной валюте превысила шесть миллионов долларов.

На бирже состоялись сделки и в туркменских манатах. Так, предприниматели из ОАЭ, Пакистана, Швейцарии, Турции и других приобрели ковер ручной выработки и хлопчатобумажную пряжу на общую сумму более 7,680 миллионов манатов (2,189 миллионов долларов).

Также, за манатные средства отечественные предприниматели закупили на внутренний рынок страны полиэтилен высокой плотности и ковры ручной выработки на общую сумму свыше 60,643 миллиона манатов (17,291 миллионов долларов).

В целом на бирже за прошлую неделю были зарегистрированы 112 сделок.

Отметим, что Государственная товарно-сырьевая биржа Туркменистана была создана 29 июля 1994 года. Она является важнейшим органом государственного регулирования экспортно-импортных операций.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей