...

A Audit and Consulting удовлетворительно оценивает деятельность аудиторов в Азербайджане

Бизнес Материалы 22 сентября 2020 16:23 (UTC +04:00)
A Audit and Consulting удовлетворительно оценивает деятельность аудиторов в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Фактически, до 2017 года аудиторские услуги в Азербайджане были почти незаметными, сообщил Trend директор компании A Audit and Consulting Руфат Алиев.

По данным собеседника, начиная с 2017 года, в соответствии с Гражданским Кодексом Азербайджана, обязательность аудиторских проверок во всех открытых акционерных обществах (ООО) повысила внимание к этой сфере и создала большой рынок аудиторских услуг. Однако, недовольство обязательностью аудиторской проверки со стороны предпринимателей было настолько серьезным, что в прошлом году, согласно изменениям в Гражданский кодекс, субъекты микро- и малого предпринимательства были освобождены от обязательного аудита.

Директор Алиев заметил, что эффективность деятельности аудиторских компаний зависит от того, насколько компании данного типа ценят свою деятельность. Есть немного предпринимателей, которые добровольно проверяют свои компании каждый год. В остальных же случаях внеплановые аудиторские проверки проводятся либо в соответствии со статьей 91.4 Гражданского кодекса Азербайджана, либо по требованию Государственной налоговой службы при министерстве экономики Азербайджана. Исходя из того, что аудиторские услуги находятся на стадии развития, можно утверждать, что ситуация в целом удовлетворительная.

По словам Р. Алиева, несмотря на шаги предпринятые в этой сфере, развитие аудиторских услуг в стране не полностью развито на должном уровне, а причиной этому является равнодушие предпринимателей к процессу аудита. Для развития же необходимо постоянное повышение знаний и навыков, что также зависит от спроса и предложения на рынке.

"Динамика обращения в аудиторские компании продолжает расти, а в нынешней ситуации динамика спроса прямо пропорциональна ситуации с COVİD-19 в стране" - подытожил Руфат Алиев.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей