...

В Туркменистане расширят площади для выращивания сельхозкультур

Бизнес Материалы 25 сентября 2020 12:09 (UTC +04:00)
В Туркменистане расширят площади для выращивания сельхозкультур

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане необходимо расширить площади под выращивание картофеля, овоще-бахчевых и других сельхозкультур.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана «Туркменистан сегодня», об этом сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании "Халк Маслахаты" (Народного Совета) Туркменистана.

При этом, президент отметил, что научно-исследовательские институты страны должны создавать и регулярно внедрять в производство высокоурожайные и устойчивые к болезням сорта хлопчатника, зерновых и овоще-бахчевых культур, фруктовых деревьев, а также разработать биотехнологические методы охраны растений и животных.

В целом в стране проводится большая работа по превращению сельского хозяйства в высокотехнологичную отрасль.

Отметим, что сельское хозяйство в Туркменистане развивается быстрыми темпами.

Оно является одной из важнейших отраслей экономики Туркменистана. Основными видами сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории Туркменистана являются пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

Развитие сельского хозяйства осуществляется на научной основе. Различные виды сельскохозяйственных культур размещаются с учётом агроэкологических особенностей регионов страны.

Большое внимание уделяется увеличению объёмов производимой продукции в Туркменистане. В результате за последние годы в стране увеличились объёмы производства овоще-бахчевой и плодово-ягодной продукции, выросли площади многолетних плодовых посадок, виноградников и тепличных хозяйств.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей