...

Азербайджан и Казахстан в 2021-2022 г. завершат прокладку оптоволоконной линии связи по дну Каспия

Бизнес Материалы 30 сентября 2020 12:15 (UTC +04:00)
Азербайджан и Казахстан в 2021-2022 г. завершат прокладку оптоволоконной линии связи по дну Каспия

БАКУ/Trend/ - Проект прокладки TransCaspian Fiber Optic (TCFO) - волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по дну Каспийского моря по маршруту Казахстан – Азербайджан будет завершен в 2021-2022 годах.

Как сообщает Trend со ссылкой на АО "Транстелеком" Казахстана, об этом сказал председатель правления АО Елнар Адайбеков.

По его словам, на данный момент ведется работа по проекту "Строительство, владение и пользование ВОЛС по дну Каспийского моря".

"Проложенный на дне моря кабель протяженностью 380-400 километров позволит получить до одного терабит в секунду трафика через Казахстан за один год реализации проекта. Начать техническую реализацию проекта планируется весной 2021 года", - заявил Адайбеков.

TransCaspian Fiber Optic (TCFO) – это масштабный проект телекоммуникационных компаний AzerTelecom с азербайджанской стороны, Transtelecom и KazTransCom с казахстанской стороны по прокладке волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по дну Каспийского моря между Азербайджаном и Казахстаном.

Компании-операторы связи AzerTelecom, Transtelecom и KazTransCom в 2018 году подписали соответствующее трехстороннее соглашение. 19 марта 2019 году между Азербайджаном и Казахстаном было также подписано и далее утверждено руководствами обеих стран межгосударственное соглашение об организации содействия в реализации этого проекта вышеназванными операторами связи.

Магистральный кабель добавит Азербайджан и Казахстан на глобальную интернет-карту как страны, имеющие подводную кабельную линию, и создаст условия для развития сотрудничества в цифровой сфере между двумя государствами Каспийского бассейна. Проект заложит основу развития ИКТ-сектора обоих государств, соединит Азербайджан и Казахстан напрямую с интернет-центрами Европы и позволит обеспечивать остальные страны региона интернет-услугами.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей