...

Госагентство ОМС обнародовало порядок внедрения обязательного медстрахования в Азербайджане

Бизнес Материалы 1 октября 2020 13:01 (UTC +04:00)
Госагентство ОМС обнародовало порядок внедрения обязательного медстрахования в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Обязательное медицинское страхование (ОМС) предполагается внедрить в три этапа по всему Азербайджану. Об этом Trend сообщили в Государственном агентстве по ОМС.

По данным ведомства, согласно соответствующему решению Кабинета министров Азербайджана, была изменена последовательность внедрения обязательного медицинского страхования по административно-территориальным единицам страны. Так, на первом этапе с первого января 2020 года, обязательное медицинское страхование применяется в Нахчыванской Автономной Республике (НАР), городе Мингячевире, Гусаре, Хачмазе, Губе, Шабране, Сиязани, Хызы, Гобустане, Исмаиллы, Агсу, Шамахе, Балакене, Загатале, Гахе, Шеки, Огузе, Габале, Гёйчае, Уджаре, Зардобе, Кюрдамире, а также в Евлахском и Агдашском районах. Жителям указанных территорий предоставляются услуги в рамках ОМС за счет государственных средств.

На втором этапе, то есть с первого января 2021 года к программе ОМС присоединятся ещё 36 городов и районов Азербайджана: Гянджа, Нафталан, Ширван, Газах, Агстафа, Товуз, Шамкир, Гедабек, Дашкесан, Самух, Гёкгель, Геранбой, Ходжалы, Бейлаган, Ходжавенд, Агджабеди, Лачин, Барда, Физули, Агдам, Тертер, Кельбаджар, Астара, Лянкяран, Лерик, Ярдымлы, Масаллы, Джалилабад, Нефтчала, Билясувар, Джебраил, Сальян, Имишли, Саатлы, Сабирабад и Гаджигабул.

На заключительном этапе - с первого апреля 2021 года, жители Баку, Сумгайыта, Апшерона, Ханкенди, Губадлы, Зангелана и Шуши смогут пользоваться услугами обязательного медицинского страхования.

Сообщается, что изначально внедрение ОМС предусматривалось в четыре этапа. Однако борьба с коронавирусной пандемией в Азербайджане вынудила отложить применение обязательного медицинского страхования на других этапах. Причиной этого стала мобилизация сотрудников и материальных ресурсов ряда государственных учреждений, в том числе Госагентства по ОМС и Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) для борьбы с коронавирусной пандемией в стране.

Отметим, что целью деятельности агентства является внедрение обязательного медицинского страхования по стране, принятие мер по повышению качества медицинских услуг и обеспечение доступности населения к этим услугам.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей