...

Туркменистан импортировал более 80 тысяч тонн арматуры Металлургического завода Балаково

Бизнес Материалы 9 ноября 2020 14:36 (UTC +04:00)
Туркменистан импортировал более 80 тысяч тонн арматуры Металлургического завода Балаково

БАКУ /Trend/ - АО "Металлургический Завод Балаково" Российской Федерации экспортировало 82 тысячи тонн арматуры класса А500С диаметром от 8 до 28 мм в Туркменистан, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал Туркменистана «Туркменпортал».

Сообщается, что экспортируемая продукция была отгружена водным транспортом, в том числе через Балаковский порт.

Металлургический завод Балаково - это завод мощностью более 1 миллиона тонн сортового проката в год, расположенный в городе Балаково Саратовской области РФ.

Отметим, что товарооборот между Туркменистаном и Россией за первое полугодие 2020 года вырос в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. За 2019 год товарооборот между странами составил 695 миллионов долларов, а с учетом поставок туркменского газа достиг порядка одного миллиарда долларов. В целом товарооборот за прошлый год увеличился в 1,5 раза.

Как ранее сообщал Trend, министерства иностранных дел России и Туркменистана готовятся к подписанию программы экономического сотрудничества на 2020–2022 годы.

Вышеупомянутая программа определит приоритетные направления взаимодействия в таких сферах, как энергетика, транспорт, строительство, сельское хозяйство.

В целом, важную роль для развития торгово-экономических отношений двух стран играет Межправительственная Российско-Туркменская комиссия по экономическому сотрудничеству (МПК) и, функционирующая при ней, Группа высокого уровня по поддержке торговли и инвестиций.

Для развития торгово-экономического взаимодействия между странами было подписано около 30 соглашений и договоров.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей