...

Хлопкопрядильная фабрика Туркменистана выпустила большой объем продукции

Бизнес Материалы 21 декабря 2020 17:05 (UTC +04:00)
Хлопкопрядильная фабрика Туркменистана выпустила большой объем продукции

БАКУ /Trend/ - Хлопкопрядильная фабрика «Сердар» Туркменистана с начала текущего года выпустила свыше 400 тонн ватной продукции, сообщает Trend со ссылкой на информацонный портал «Бизнес Туркменистан».

Сообщается, что за указанный период на фабрике выпущено более 1 220 тонн хлопчатобумажной пряжи, которая продается как на внутреннем рынке Туркменистана, так и на внешнем.

Также в 2020 году на фабрике наряду с хлопчатобумажной пряжей было налажено производство ваты из текстильных материалов.

Отмечается, что фабрика «Сердар» является одним их первых хлопкопрядильных предприятий отечественной текстильной промышленности.

Ранее сообщалось, что Туркменистан экспортирует более 70 процентов текстильной продукции на зарубежные рынки.

Одним из экспортеров Туркменского текстиля является Ашхабадский текстильный комплекс, который помимо экспорта также обеспечивает и внутренние рынки страны текстильной продукцией.

В Туркменистане ежегодно выращивается более одного миллиона тонн хлопка, что и служит сырьевой базой для развития индустрии текстиля.

Существенную часть поставляемой за рубеж продукции Туркменистана составляют изделия домашнего текстиля, спортивной одежды и джинсов.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей