...

Обзор событий в агросекторе Азербайджана за первую неделю 2021 года

Бизнес Материалы 9 января 2021 12:15 (UTC +04:00)
Обзор событий в агросекторе Азербайджана за первую неделю 2021 года

БАКУ /Trend/ - В течение двух лет в Азербайджане будут разработаны пятилетняя стратегия и трехлетний план действий по усилению аграрных консультационных услуг.

Об этом на первой неделе 2021 года сказали Trend в Офисе партнерства и координации FAO в Азербайджане.

По словам представителя организации, стратегия разрабатывается на основе проекта "Усиление аграрных консультационных услуг", финансируемого Европейским союзом и реализуемого Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO).

Также на текущей неделе стало известно, что в Азербайджане в 2020 году проведен посев зерна на площади более одного миллиона гектаров. В последующие годы за счет освобожденных территорий планируется увеличение посевного баланса этой площади примерно на 10 процентов.

Со 100 тысяч гектаров, засеянных хлопчатником, в 2020 году было произведено более 335 тысяч тонн готовой продукции. Средняя урожайность хлопка по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 4 центнера и составила 33,5 центнера. Урожайность табака по сравнению с 2019 годом выросла с 19,3 до 22,1 центнера, урожайность сахарной свеклы увеличилась с 328 до 481 центнера, гречихи - с 29,9 до 32,8 центнера.

Помимо этого, на уходящей неделе министр сельского хозяйства Азербайджана Инам Керимов заявил, что уже начаты работы по развитию сельского хозяйства на освобожденных от оккупации территориях.

По его словам, министерство совместно с ОАО "Азеркосмос" на основе спутниковых снимков многолетних насаждений осуществило картографирование фактических пахотных земель в освобожденных районах.

"В настоящее время начаты предварительные работы по проведению посевов на этих землях, в том числе с целью проведения агротехнических мер по уходу за многолетними насаждениями",- сказал министр.

Согласно данным, опубликованным Центральным банком Азербайджана (ЦБА), объем кредитования сельского и лесного хозяйства, а также сферы рыболовства в Азербайджане на первое декабря 2020 года составил 553,9 миллиона манатов.

По данным Центробанка, кредитование данного сектора по сравнению с аналогичным периодом 2019 года увеличилось на 33,8 миллиона манатов или же на 6,5 процента. По сравнению с началом 2020 года этот показатель вырос на 13,6 миллиона манатов (2,5 процента).

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей