...

МИД Туркменистана и Узбекистана подписали программу сотрудничества

Бизнес Материалы 18 февраля 2021 11:30 (UTC +04:00)
МИД Туркменистана и Узбекистана подписали программу сотрудничества

БАКУ /Trend/ - Подписана программа сотрудничества между МИД Туркменистана и Узбекистана на 2021-2022 годы.

Как сообщает Trend в четверг со ссылкой на МИД Туркменистана, подписание состоялось в ходе встречи между министрами иностранных дел Рашидом Мередовым и Абдулазизом Камиловым.

Сообщается, что в ходе встречи стороны обсудили состояние торгово-экономических связей, подчеркнули значимость деятельности межправительственной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Была подчеркнута приверженность двух стран развитию торговых отношений, использованию транспортно-транзитных возможностей региона для продвижения экономической интеграции.

Отмечается, что рассмотрено взаимодействие в рамках ООН, ОЭС, МФСА и других организаций. Министры подтвердили схожесть позиций стран в вопросах поддержания безопасности, стабильности и социально-экономического роста в регионе и за его пределами. Была подчеркнута значимость организации визитов на высшем уровне, отмечена эффективность взаимодействия между внешнеполитическими структурами двух стран.

Также стороны обсудили культурно-гуманитарное сотрудничество, взаимодействие в сфере здравоохранения. Обсуждались возможности организации совместных мероприятий на текущий год, в том числе по сохранению и популяризации историко-культурного наследия двух стран.

Была детально обсуждена экологическая тематика, включая расширение совместных действий в области использования водных ресурсов.

Ранее сообщалось о рабочих визитах министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова в страны региона - Туркменистан, Казахстан и Таджикистан 16-18 февраля 2021 года.

Как ранее сообщили Trend в МИД Узбекистана, в 2021 году планируется проведение очередного заседания Совместной узбекско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Заседание будет проведено в столице Узбекистана – Ташкенте.

В министерстве иностранных дел Узбекистана также рассказали о некоторых деталях сотрудничества между Туркменистаном и Узбекистаном за прошедший год: «В ноябре прошлого года было проведено первое заседание вновь учрежденного Делового совета «Узбекистан-Туркменистан». Кроме того, в июле 2020 года была создана Межпарламентская группа дружбы Олий Мажлиса Республики Узбекистан (парламент) по сотрудничеству с Меджлисом Туркменистана (парламент). Первое заседание межпарламентских групп состоялось 30 ноября 2020 года в формате видеоконференцсвязи»

«В 2020 году между Узбекистаном и Туркменистаном велась активная работа по созданию региональной системы эффективных экономических и транспортных коридоров. Принимались действенные меры для беспрепятственного передвижения товаров и грузов, следовавших в/или транзитом через территорию двух стран», – подчеркнули в министерстве.

Согласно сообщению, в целях сохранения темпов роста взаимного товарооборота и дальнейшей активизации двустороннего сотрудничества в 2020 году в формате видеоконференцсвязи был проведен ряд встреч и переговоров на различных уровнях.

Отмечается, что главы государств особое внимание уделяют важности взаимодействия на уровне правительств в целях обеспечения эффективной борьбы с распространением коронавирусной инфекции и предупреждения ее негативного влияния на двусторонние связи.

«Несмотря на тяжелое испытание пандемией, в 2020 году удалось сохранить динамику узбекско-туркменского взаимодействия во всех сферах», – заключили в МИД Узбекистана.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей