...

Туркменистан выделил земли для посадки зернобобовых культур в Дашогузском регионе

Бизнес Материалы 1 марта 2021 15:29 (UTC +04:00)
Туркменистан выделил земли для посадки зернобобовых культур в Дашогузском регионе

БАКУ /Trend/ - Свыше 4 тысяч гектаров земли будет отведено под посадку зернобобовых культур и кунжута в Дашогузском регионе Туркменистана в 2020 году, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Согласно сообщению, основную часть этой посевной площади займёт маш, который будет посеян на 3,7 тысячах гектарах, при этом фермеры планируют собрать не менее 15 центнеров с каждого гектара.

Сообщается, что по плану, осенью намечено получить не менее 375 тонн фасоли. Фасоль будет посажена во всех районах Дашогузского региона практически равномерно.

Также в вышеупомянутом регионе Туркменистана планируют вырастить в этом году 350 тонн кунжута.

Сельское хозяйство в Туркменистане развивается быстрыми темпами. Оно является одной из важнейших отраслей экономики Туркменистана. Основными видами сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории Туркменистана являются: пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

Развитие сельского хозяйства осуществляется на научной основе. Различные виды сельскохозяйственных культур размещаются с учётом агроэкологических особенностей регионов страны.

Большое внимание уделяется увеличению объёмов производимой продукции в Туркменистане. В результате за последние годы в стране увеличились объёмы производства овоще-бахчевой и плодово-ягодной продукции, выросли площади многолетних плодовых посадок, виноградников и тепличных хозяйств.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей