...

В Азербайджане будут разработаны новые услуги для микрофинансового сектора

Бизнес Материалы 7 марта 2021 08:00 (UTC +04:00)
В Азербайджане будут разработаны новые услуги для микрофинансового сектора

БАКУ /Trend/ - С целью повышения финансовой инклюзивности в Азербайджане Ассоциация микрофинансирования Азербайджана (AMFA) будет работать над разработкой новых услуг для своих членов.

Об этом сказал Trend председатель правления Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA) Джалал Алиев.

По его словам, в первую очередь Ассоциация представила свои предложения по законодательству в соответствующие государственные и правительственные учреждения.

"Центральный банк Азербайджана в рамках сотрудничества с Агентстовм по развитию малого и среднего бизнеса и другими стратегическими партнерами для облегчения доступа к услугам, которые поддерживают развитие самозанятости в стране, начнет реализовывать поставленные цели",- сказал председатель правления Ассоциации.

Кроме того, Джалал Алиев подчеркнул, что AMFA реализует проекты по повышению финансовой инклюзивности, финансовой грамотности для микро- и малых предпринимателей: "Как пример, можно отметить проект "Устойчивое развитие женщин-предпринимателей", который является частью более масштабной программы содействия активному и эффективному участию организаций гражданского общества в разработке и реализации национальной повестки дня для достижения целей в области устойчивого развития с учетом гендерных факторов, а также укреплению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин.

"Ассоциация микрофинансирования Азербайджана реализовала более 50 международных проектов. Среди основных направлений деятельности AMFA в 2021 году будет стимулирование женского предпринимательства", – сказал Джалал Алиев.

Напомним, что микрофинансирование было введено в Азербайджане в середине 1990 годов для удовлетворения экономических потребностей до одного миллиона вынужденных переселенцев и беженцев, которые появились в результате нагорно-карабахского конфликта.

В 1996 году Международная группа НПО (МНПО) начала предлагать услуги микрофинансирования местному населению с низкими доходами и пострадавшим от войны, чтобы создать возможности для получения дохода и трудоустройства. Начали проводиться неформальные встречи для обмена деловым опытом и устранения ограничений в предоставлении кредитов с процентными ставками. В декабре 2001 года члены МНПО приняли решение официально оформить группу в качестве ассоциации, которая будет выполнять функции координационного центра по микрофинансированию в Азербайджане.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей