...

Грузия планирует профинансировать значительное число инвестпроектов

Бизнес Материалы 12 июня 2021 13:41 (UTC +04:00)
Грузия планирует профинансировать значительное число инвестпроектов

БАКУ /Trend/ - Министерство финансов Грузии планирует в ближайшие четыре года профинансировать инвестиционные проекты на сумму более 20 миллиардов лари (6,3 миллиарда долларов), заявил глава ведомства Лаша Хуцишвили, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

По его словам, в результате реформ в сфере управления публичными финансами Грузия имеет довольно высокие результаты в различных международных рейтингах.

"В условиях увеличения государственного долга в связи с пандемией в ближайшие годы за счет кредитных ресурсов будут финансироваться только проекты с высокой экономической отдачей. А те проекты, которые имеют больше социальный, чем экономический эффект, будут финансироваться за счет бюджетных ресурсов", - сказал Хуцишвили.

Министр отметил, что в стране продолжается реформа в сфере управления государственными инвестициями. При поддержке ЕС, Всемирного банка и Международного валютного фонда была разработана методология управления инвестиционными проектами, отражающая лучший мировой опыт и практики отбора и оценки проектов.

Основная цель реформы - финансирование проектов с наибольшим экономическим и социальным эффектом из бюджета.

Пандемия коронавируса нанесла огромный ущерб местному бизнесу. Экономика Грузии продолжает переживать тяжелые последствия COVID-19, который затронул абсолютно все сферы.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей