...

В Грузии зафиксирован значительный экономический рост

Бизнес Материалы 31 июля 2021 10:11 (UTC +04:00)
В Грузии зафиксирован значительный экономический рост

БАКУ /Trend/ - В июне 2021 года экономика Грузии выросла на 18,7 процента, что является беспрецедентно высоким показателем, сказала министр экономики Грузии Натиа Турнава.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

По ее словам, рост зафиксирован почти во всех областях, в особенности в перерабатывающей промышленности, в финансовом секторе, в гостиничной индустрии, строительстве и торговле.

«Это отрасли экономики, которые являются крупнейшими работодателями в Грузии. У нас есть позитивные ожидания. В частности, ожидается, что по итогам 2021 года экономический рост в Грузии составит 7,7 процента. Мы надеемся, что вместе с экономикой будет расти и количество рабочих мест», - сказала Турнава.

По данным официальной статистики, в первой половине 2021 года рост экономики Грузии составил 12,7 процента, при этом в первом квартале было зафиксировано сокращение на уровне 4,5 процента, а во втором квартале - рост на 29,8 процента.

В июне экономический рост в Грузии был зафиксирован почти во всех секторах – перерабатывающей промышленности, финансах, страховании, транспорте и складировании, в торговле, в гостиничном секторе и в операциях с недвижимостью.

Сокращение наблюдалось в строительстве и горнодобывающей промышленности.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Константин Шапиро)

Лента

Лента новостей