...

Азербайджан достиг значительного прогресса по ключевым социальным показателям – ЮНИДО

Бизнес Материалы 31 августа 2021 15:43 (UTC +04:00)
Азербайджан достиг значительного прогресса по ключевым социальным показателям – ЮНИДО

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане достигнут значительный прогресс по ключевым социальным показателям, сказал Trend управляющий директор Управления окружающей среды и энергетики ЮНИДО Стефан Сикарс.

Сикарс отметил, что за последние десятилетия страна добилась значительного увеличения добычи нефти и газа, что привело к экономическому росту и относительному процветанию. По сравнению с другими странами региона, в Азербайджане высокий ВВП на душу населения и низкий уровень безработицы.

По его словам, значительный прогресс был достигнут по ключевым социальным показателям, таким как сокращение масштабов бедности, голода и детской смертности.

«Добыча нефти и газа составляет около двух третей от общего объема промышленного производства, а на нефтегазовый сектор приходится около одной трети ВВП страны и почти весь экспорт. Эта зависимость от добывающих отраслей повышает уязвимость к колебаниям цен на международном рынке. Кроме того, с 2011 года экономический рост демонстрирует признаки стабилизации, что указывает на то, что экономическая модель, основанная на нефти и газе, исчерпала свой потенциал роста», – сказал Сикарс.

Сикарс добавил, что ключевой задачей Азербайджана является достижение быстрого и устойчивого развития ненефтяной экономики, поскольку диверсификация экономики откроет новые возможности для занятости и экономического роста, а также повысит экологическое благополучие людей.

«Диверсификация экономики влечет за собой улучшение инфраструктуры, сокращение регионального экономического неравенства, продвижение надлежащего управления и поддержку частного сектора. В настоящее время малые и средние предприятия за пределами нефтегазового сектора составляют более 80 процентов всех компаний, но вносят лишь около 3 процентов в экономику», – добавил он.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей