...

Развитие текстильной промышленности может сделать Узбекистан хабом между Востоком и Западом (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 1 сентября 2021 18:11 (UTC +04:00)
Развитие текстильной промышленности может сделать Узбекистан хабом между Востоком и Западом (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/- С учетом центрального географического положения и развития текстильной промышленности страны Узбекистан имеет потенциал стать решающим узлом между Востоком и Западом, сказала Trend генеральный директор немецкой Gesamtmasche Сильвия Юнгбауэр.

Отметим, что Gesamtmasche представляет интересы немецких производителей трикотажной одежды, нижнего белья и трикотажа на национальном и международном уровне.

По словам Юнгбауэр, Узбекистан имеет тесные связи с известными текстильными регионами, такими как Китай и Турция, также существуют традиционные связи с Россией и Европой – как в торговом отношении, так и в плане транспортных маршрутов. «Наша Конфедерация уже несколько лет поддерживает хорошие контакты с коллегами по ассоциации в Ташкенте», – сказала она.

Юнгбауэр подчеркнула, что сегодня интерес немецких компаний к Узбекистану неуклонно растет: «Мы надеемся, что интенсивные усилия ассоциаций и политическая поддержка, оказываемая узбекской и немецкой сторонами, вскоре приведут к установлению тесных связей между нашими отраслями. Для текстильной и швейной промышленности Германии Узбекистан медленно, но все больше становится центром внимания в плане поставок».

Она отметила, за последние 10 лет произошли резкие сдвиги в мировой экономической мощи и международных торговых потоках, что непосредственно отразилось на текстильной отрасли.

«Кризис COVID-19 в этом отношении еще больше ускорил развитие и сделал эти новые закономерности более заметными. Уже через год или может больше текстильная промышленность столкнется с резким ростом фрахтовых ставок, потерей надежности доставки из-за международных поставщиков и огромным ростом цен на текстильное сырье.

Это означает, что отрасль должна пересмотреть свои цепочки поставок на предмет эффективности и рисков. При этом это хорошая возможность для Узбекистана заявить о себе как о новом месте снабжения», – сказала она.

Еще один аспект, по мнению Юнгбауэр, который в настоящее время формирует стратегии поиска поставщиков в Германии и Европе, – это прозрачность и должная осмотрительность в цепочках поставок: «Таким образом, статус GSP + (Общая схема преференций) приходит как раз в нужное для Узбекистана время. Это не только важное тарифное преимущество, это и важный сигнал, что производство в Узбекистане осуществляется в соответствии с международными социальными и экологическими стандартами».

Она добавила, что Комиссия ЕС, как и МОТ, подтверждает, что производственно-сбытовая цепочка Узбекистана – от хлопкового поля до готовой продукции – работает в соответствии с международными конвенциями.

Кроме того, по словам генерального директора, 30 сентября Gesamtmasche проведет онлайн-конференцию по текстильной промышленности Узбекистана, на которой будут представлены важные факты и цифры о секторе, а также практическая информация о торговых условиях.

«Посол Узбекистана в Германии Набижон Касимов любезно откроет мероприятие вместе с президентом Gesamtmasche г-жой Мартиной Бандте. Председатель "Узтекстильпрома" Ильхом Хайдаров выступит с отраслевой презентацией. За конференцией последуют дальнейшие шаги по расширению сотрудничества, такие как бизнес-делегации, мероприятия по сотрудничеству и интенсивный диалог об образовании и обучении, охватывающий всю цепочку создания стоимости.

Германия по-прежнему остается высококонкурентным рынком текстиля и одежды, а также одним из крупнейших и наиболее привлекательных рынков сбыта в мире. Ключевыми аспектами являются качество, ценовая конкурентоспособность, соблюдение КСО (корпоративной социальной ответственности), контролируемые и надежные сроки выполнения заказов», – сказала она.

В заключение Сильвия Юнгбауэр добавила, что Узбекистан может похвастаться своей вертикально интегрированной цепочкой, условиями логистики и современными производственными мощностями, которые соответствуют международным стандартам. Более того, по ее мнению, нулевые пошлины в рамках GSP + ЕС могут стать решающим преимуществом в плане стоимости.

(Автор: Фахри Вакилов, Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей