...

Туркменский завод по переработке риса назвал показатели производства

Бизнес Материалы 28 декабря 2021 21:04 (UTC +04:00)
Туркменский завод по переработке риса назвал показатели производства

БАКУ/Trend/ - С начала этого года на предприятии по очистке риса Дашогузского региона Туркменистана произвели более 13 600 тонн риса и круп, передает Trend со ссылкой на Бизнес Туркменистан.

Hа сегодняшний день объем произведенной продукции на предприятии достиг 18 миллионов 85 тысяч манатов (5,2 миллионов долларов).

Завод по переработке риса, специализирующийся на производстве риса, позволяет безотходно перерабатывать 30 000 тонн риса в год.

Как известно, рисоводство является одним из основных секторов сельскохозяйственной отрасли Дашогузского велаята. В этом году было собрано 35 000 тонн риса с 8 100 гектаров по всему региону и сдано в закрома государства.

При выборе сорта зерна предприятиe отдает предпочтение хорошо зарекомендовавшим себя в местных почвенно-климатических условиях продуктивным сортам «Нукус–2», «Мунбаш» и «Аленга», отличающимся продуктивностью и высокой урожайностью.

Ранее указом президента страны было подписано Постановление о производстве риса, по которому рисовый клин в Туркменистане в 2021 году должен составить 18 300 гектаров земель, с которых планируется получить 82 400 тонн урожая.

Тэги:
Лента

Лента новостей