...

Туркменские ученые вывели новый сорт томатов

Бизнес Материалы 30 декабря 2021 19:56 (UTC +04:00)
Туркменские ученые вывели новый сорт томатов

БАКУ /Trend/ - Новый сорт грунтового томата “Айнур”, выведенный путем скрещивания сортов “Восток 36х” и “Балкан”, был получен на базе Научно-производственного центра Туркменского сельскохозяйственного института, сообщает Trend со ссылкой на газету Нейтральный Туркменистан.

Круглый и гладкий на вид новый сорт среднеустойчив к болезням и засушливости. Томаты ярко-красного цвета весят до 110 граммов. Томат в кисти дает до 6 плодов одинакового размера. Содержание сахара в свежем виде составляет 4,6 процента. Сухое вещество в составе сока составляет 6,8 процента, сахар – 3,5 процента, кислота – 0,5 процента, а содержание витамина С - 21,4 миллиграмма.

От начала массового созревания рассады до созревания первых плодов проходит 116 дней. Несущая плоды часть растения в высоту доходит до 45 сантиметров, а в ширину – 40 см.

Согласно сообщению, данный сорт хорошо подходит для консервирования и производства томатной пасты.

Полевые испытания сорта проводились в период с 2016 по 2018 год, после чего образец был отправлен на государственную экспертизу. В данное время сорт предложен для промышленного использования.

Тэги:
Лента

Лента новостей