...

В БАКУ ОБСУЖДАЮТСЯ ВОПРОСЫ УВЕЛИЧЕHИЯ ПЕРЕВОЗОК ПО МАРШРУТУ TRACECA

Бизнес Материалы 14 июля 2005 12:07 (UTC +04:00)

14 июля в Баку начала работу двухдневная встреча представителей высокого уровня Министерства транспорта Азербайджана, Министерства экономического развития Грузии, Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана по развитию перевозок по маршруту транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (TRACECA). Как передает Trend , заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов отметил, что в рамках встречи будет обсуждено привлечение дополнительных грузов по коридору TRACECA и увеличение грузоперевозок через морские порты Баку-Актау-Поти и Баку-Актау -Батуми.

Также будет обсуждено развитие интермодальных и в том числе контейнерных перевозок железнодорожного сообщения по маршруту Казахстан-Азербайджан-Грузия, осуществление проектов соединения соответствующих линий трансевропейских и трансазиатских железнодорожных маршрутов, трансказахстанской железнодорожной магистрали, новые соединения железной дороги Карс-Тбилиси-Баку и привлечение дополнительных инвестиций в развитие инфраструктур трех стран. М.Панахов также отметил, что за 6 месяцев текущего года грузоперевозки по маршруту TRACECA увеличились на 6-7%. В частности объем перевозок по железной дороге повысился на 14,5%. Увеличение перевозок больше всего отмечалось в области перевозки нефти и нефтепродуктов.

Заместитель министра экономического развития Грузии Т.Ковзуридзе отметил, что Грузия заинтересована в увеличении грузоперевозок по этому маршруту и внедрении унифицированных тарифных ставок по конкретным грузам и направлениям. Вице-министр транспорта и коммуникаций Казахстана Т.Абилгазим отметил, что привлечение дополнительных грузов имеет важное значение, поскольку достаточно давно было подписано многостороннее соглашение (1998 г.) по маршруту TRACECA. Hа сегодняшний день все возможности маршрута не используются.

Председатель постоянного секретариата TRACECA в Азербайджане Акиф Мустафаев сообщил, что в настоящее время между Азией и Европой большой поток грузов. Однако перевозки контейнерных грузов по маршруту TRACECA мизерны. Увеличение этих перевозок даст возможность иметь большие доходы.

Лента

Лента новостей