...

BANK TURANALEM ГОТОВ ПРИОБРЕСТИ УЧАСТИЕ В АЗЕРБАЙДЖАHСКОМ БАHКЕ

Бизнес Материалы 25 августа 2005 12:14 (UTC +04:00)

Bank TuranAlem (BTA) готов приобрести участие в одном банке уже в 2005 году. Как передает Trend , об этом заявил заместитель председателя правления BTA Еркин Татишев. По его словам, данный процесс будет зависеть от поддержки Hационального банка Азербайджана.

"В ходе наших переговоров с руководством Азербайджана и HБА было заявлено об их готовности содействовать привлечению иностранных инвестиций для развития банковской системы. BTA готов развивать сотрудничество с местными банками и открыть здесь совместный банк", - сказал Е.Татишев.

В планах BTA к 2010 году охватить всю территорию СHГ единой сетью дочерних банков. В настоящее время банк имеет 7 дочерних банков, и в ближайших планах их открытие в Кыргызстане, Узбекистане и на Кавказе.

"BTA готов начать вхождение в капитал азербайджанского банка с небольшого пакета и довести его до контрольного пакета. Мы не хотим быть портфельным инвестором, и рассматриваем себя как стратегического инвестора", - отметил Е.Татишев.

Отметим, что первоначально при объявлении планов по приобретению азербайджанского банка BTA поставил условием наличие у него развитой филиальной сети и рыночной доли на уровне 5%.

"Представительство и дочерний банк будут решать различные задачи. После совершения сделки по приобретению участия в местном банке Бакинское представительство BTA будет функционировать в рамках своих полномочий",- отметил заместитель председателя правления BTA Константин Колпаков.

"Представительство будет развивать услуги по торговому финансированию и синдикации, межбанковскому кредитованию. Дочерний банк будет развивать кредитный портфель, финансирование малого и среднего предпринимательства и розничные операции", - сказал Е.Татишев.

В настоящее время активы BTA эквивалентны $5,5 млрд., совокупный капитал $600 млн. Его рыночная доля в Казахстане равна 25%, а до конца года может достигнуть 30%. Его акционерами являются ЕБРР, RZB, FMO, МФК. Банк основан в 1925 году.

Лента

Лента новостей