...

Минсельхоз Азербайджана подготовил проект реформирования системы сельскохозяйственного исследования

Бизнес Материалы 16 ноября 2005 15:13 (UTC +04:00)

Министерством сельского хозяйства подготовлен проект реформирования системы сельскохозяйственного исследования. Как сообщили Trend научно-аграрном центре Минсельхоза, проект подготовлен в рамках проекта "Развитие и кредитование сельского хозяйства Азербайджана", финансируемого Всемирным банком (ВБ) совместно с Международным фондом развития сельского хозяйства (IFAD).

Соглашение о реализации данного проекта между Азербайджана и ВБ было подписано в 1999 году. Реализация началась во II квартале 2002 года. Hа первый этап проекта выделено $33,6 млн. Стоимость проекта сроком на 10 лет оценивается в $100 млн.

Проект предусматривает регистрацию недвижимости фермеров, создание региональных управления по регистрации земель и кредитованию фермерских хозяйств. Первый этап проекта завершился и, согласно сведениям полученных в госструктуре, основным компонентом II этапа сроком на 5 лет является проведение реформ в системе сельскохозяйственного исследования Азербайджана.

В Минсельхозе отметили, что в проект, подготовленный министерством, входят 5 институтов- земледелия, овощеводства, виноградарства, садоводства и субтропических растений и кормов.

Hа днях делегация Азербайджана, в состав которой входили специалисты названных институтов, побывали в Венгрии для ознакомления с осуществленными реформами в данной сфере. Делегация посетила учебные структуры, исследовательские институты в 6 городах страны.

"В рамках проекта также до конца ноября ожидается визит миссии Всемирного банка в Баку", - отметили в центре.

Лента

Лента новостей