...

Рассмотрение вопроса пересмотра рейтинга OECD для Азербайджана отложено еще на полгода

Бизнес Материалы 18 января 2006 17:21 (UTC +04:00)

Вопрос пересмотра рейтинга Азербайджана по версии Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) отложен на неопределенный срок. Как сообщил Trend президент Азербайджанского фонда стимулирования инвестиций и экспорта Эмиль Меджидов, данный вопрос должен был быть поднят на прошедшем в середине января в Париже (Франции) очередном заседании кредитных агентств стран-членов OECD. Однако по техническим причинам азербайджанская делегация не успела принять участие. Теперь до решения придется ждать полгода, поскольку встречи агентств проходят через каждые полгода.

Пока Азербайджан имеет рейтинг VI ступени по версии OECD. Страна претендует на повышение рейтинга минимум до IV ступени, а может быть и выше. "Есть еще технические вопросы - пойдет ли организация на повышение сразу на 2 пункта. Hо на получение IV ступени мы можем твердо рассчитывать, если взять финансовые показатели страны (состояние внешнего долга), то тянем даже до III ступени согласно критериям оценки OECD", - отметил Э.Меджидов.

От величины рейтинга OECD зависит доступность внешнего финансирования для страны и частного сектора. Пока он на самой низкой отметке. Азербайджан уже три года ведет работу по пересмотру действующих оценок.

Лента

Лента новостей