...

Доля внешнего долга в ВВП составила 12,6%

Бизнес Материалы 26 января 2006 13:55 (UTC +04:00)

По предварительным данным, общий объем внешнего долга Азербайджана по итогам 2005 года составил $1,630 млрд., сообщили Trend в Министерстве финансов. Удельный вес внешних обязательств в ВВП составляет 12,6%.

По подписанным кредитным соглашениям, объем внешних заимствований под правительственную гарантию на начало 2006 года составил $3,7 млрд. В целом, в течение 2005 года, как и планировалось, заимствовано из внешних источников кредитов на $1'2 млрд. Этот лимит увеличился в трехкратном размере при пересмотре бюджетных прогнозов в прошлом году. Такое увеличение считалось целесообразным в связи с планами по привлечению кредитов в рамках программы ТРАСЕКА на финансирование строительства автомобильных магистралей от Баку до российской' грузинской и иранской границ. Кроме того' объем внешних заимствований увеличился в связи с реализацией Госпрограммы развития энергетического комплекса.

Всего в прошлом году Азербайджану была открыта 21 кредитная линия по 15 проектам. Самые крупные кредиты были привлечены $390 млн. под проект строительства парогазовой установки в Сумгаите мощностью в 506 МВт (германский Bayerische Landesbank предоставил синдированное финансирование), $280 млн. для реконструкции ГРЭС "Северная" (японский банк международного сотрудничества JBIC),$180 млн. реконструкции автомагистрали от Баку до российской границы (чешский Эксимбанк), $100 млн. - автодороги Баку-Самур (ЕБРР) и т.д.

Лента

Лента новостей