...

Конфедерация профсоюзов Азербайджана подаст в суд на компанию PCH Offshore

Бизнес Материалы 7 февраля 2006 18:19 (UTC +04:00)

Конфедерация профсоюзов Азербайджана готова подать в суд на компанию PCH Offshore за увольнение группы сотрудников. Об этом Trend сообщил председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана, депутат Саттар Мехбалыев.

Он отметил, что уже готовы документы, но перед обращением в суд с PCH Offshore ведутся переговоры. По словам депутата, заключенный этой компанией с сотрудниками трудовой контракт является незаконным. "Контракт, заключенный сроком на 1 или 3 месяца, вызывает недовольство рабочих. Законом такой срок не предусмотрен, предполагается долговременный срок", - сказал С. Мехбалыев.

Он также отметил, что среди уволенных сотрудников и члены профсоюза. "Было выяснено, что их уволили с работы за организацию профсоюза в компании. После увольнения эти лица преследовались. Hа суде эти моменты будут оглашены", - подчеркнул глава Конфедерации профсоюзов Азербайджана.

С. Мехбалыев также отметил, что в соответствующие министерства представлены проекты трудовых договоров в трехстороннем порядке - государство-профсоюз-рабочий. "Hад документом работает рабочая группа. Вполне возможно, что в конце февраля начале марта документ будет принят", - сказал он.

Как сообщил Trend глава Республиканского комитета профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности (РК ПРHГП) Джахангир Алиев, 7 февраля у него состоялась встреча с руководством BP о сложившейся ситуации, и им дано время для подготовки ответов на предложения. В частности BP должна будет связаться с PCH Offshore и разрешить ситуацию. Параллельно ведутся работы по подготовке соответствующих документов для представления в суд. "В суд направим обращение только в том случае, если компания PCH Offshore не ответит на предъявленные ей факты нарушения прав работников", - подчеркнул глава РК ПРHГП.

Отметим, что PCH Offshore является подрядчиком BP по крупным нефтяным проектам.

Лента

Лента новостей