...

KfW предлагает увеличить для Гянджи и Шеки тарифы на воду в два раза

Бизнес Материалы 9 февраля 2006 12:28 (UTC +04:00)

Германский банк реконструкции KfW попросил правительство Азербайджана ускорить процесс заключения договоров по проекту реконструкции водных сетей в Гяндже и Шеки, сообщили Trend в правительстве. Об этом банк уведомил в своем письме, направленного азербайджанской стороне.

Для этого необходимо решить два оставшихся вопроса. В первую очередь, для рентабельности проекта предлагается увеличить тарифы за пользование водой в Шеки и Гяндже примерно вдвое. Плата за воду в этих городах отличается от установленной в столице За 1 куб.см воды население этих регионов платит всего лишь 100 манатов, тогда как в Баку этот тариф увеличен до 320 манатов. Осуществление этих мероприятий позволит водным сетям самим возмещать свои потери, поскольку коэффициент сбора средств за пользование водой очень низкий. Германский банк предлагает повысить тарифы в течение 2-3 лет. В правительстве имеется согласие, но чтобы данное повышение проходило постепенно.

Вторым нерешенным вопросом является охвата проекта, в частности по Шеки. В ходе подготовки технико-экономического обоснования из-за ограниченности ресурсов исследования проводились только с охватом 53% системы распределения в Шеки. Это было связано с тем, что несколько лет назад в этом регионе были два управления по водоснабжению - городское и сельское. Однако в положении "Азерсу" указана единая Шекинская сеть, соответственно в нее вошли и 66 деревень, входящие в свое время в сельское водное управление. Остается решить какая часть водораспределительной системы будет реконструирована в рамках проекта KFW. Этот вопрос еще остается открытым, но исключить из проекта Шекинскую водную сеть невозможно, поскольку для подготовки проекта вновь потребуется несколько лет. В отношении Гянджи вопросов нет, там изначально была одна сеть и проект также охватит всего 53-54% системы распределения. Как и в случае с энергораспределительными системами, после приватизации или передачи в управление водных сетей, дальнейшую реконструкцию будет проводить инвестор. Такие планы в проекте намечены через 5 лет, после завершения его реализации.

Соответствующие органы госуправления - министерства финансов, экономразвития и юстиции, и "Азерсу" до начала следующей недели должны определиться и дать свои предложения по решению данных вопросов.

В целом, в первые пять лет на реализацию проекта будет потрачено 54 млн. евро, которые выделяют банк KFW, Швейцарская организация SECO (предоставит грант в 10 млн. евро) и правительство Азербайджана. Однако по технико-экономическому обоснованию на весь проект требуется между 80-100 млн. евро. Остальные средства предполагается, что вложат операторы сетей, которых предусматривается привлечь уже на пятый год осуществления проекта. Посредством тендера будут определены операторы для обоих сетей, который будет объявлен совместно KFW и правительством АР. Сети будут переданы в управление с условием вложения инвесторами существенных инвестиций для завершения реконструкции в системах водоснабжения этих городов.

Лента

Лента новостей