...

Азербайджан просит у ВТО отсрочку на 10 лет для либерализации участия зарубежного капитала на страховом рынке

Бизнес Материалы 10 февраля 2006 16:05 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана намерено попросить Всемирную торговую организацию (ВТО) оставить без изменений ограничения на участие иностранного капитала на страховом рынке страны в течение 10 лет, сообщил Trend замминистра финансов Азер Байрамов. Это является одним из условий в переговорном процессе по вступлению АР в ВТО.

А.Байрамов считает, что на практике возможно получение странами -членами Всемирной организации, отсрочки в выполнении определенных требований. К примеру, Украине был предоставлен пятилетний срок на либерализацию участия иностранного капитала в украинских страховых компаниях.

ВТО предлагает Азербайджану убрать из закона "О страховании" пункт, указывающий на возможное участие иностранного страхового капитала в соотношении 49% на 51%. Азербайджанские страховщики не считают возможным это на данном этапе, поскольку либерализация приведет к поглощению крупными страховыми гигантами мира отечественных компаний. В этой связи в законе "О страховании" в новой редакции, который в 2006 году будет представлен в парламент, это соотношение сохранилось, сообщил замминистра финансов. По его словам, законопроект уже практически подготовлен, осталось провести некоторые уточнения и международную экспертизу.

Для оказания помощи в подготовке нормативных актов азербайджанское правительство запросило содействие у Всемирного банка, который уже дал согласие на выделение гранта. В настоящее время проходят внутригосударственные процедуры по получению данной технической помощи.

Лента

Лента новостей