...

Готовится указ президента Азербайджана об усилении контроля за бюджетными средствами

Бизнес Материалы 10 февраля 2006 20:19 (UTC +04:00)

В течение 10 -12 дней Министерство финансов Азербайджана представит на подписание в Администрацию президента проект Президентского указа по утверждению программы по усилению контроля за расходованием государственных средств. Как передает Trend со ссылкой на министра финансов Авеза Алекперова, в программе предусматривается предоставление в парламент, после согласования со Всемирным банком, проекта закона "Об усовершенствовании и ведении государственного финансового контроля".

Помимо этого предусматривается проведение структурных преобразований и создание в регионах контрольно-ревизионных управлений или структур. Примерно это будет в 10-12 финансовых управлениях и им будут даны полномочия.

Как указано в проекте указа, в январе каждого года Минфин намерен обнародовать список предприятий и график проверок, проводимых им. А на веб-сайте будут выставляться короткие данные о результатах ревизий.

Главным еще является усовершенствование работы с государственными закупками, в связи с чем предлагается внесение изменений в закон "О госзакупках". "Мы недовольны процессом проведения тендеров, остаются проблемы, и они носят искусственный характер", - заметил министр. В Указ также включены пункты относительно деятельности Счетной палаты. "Мы отдаем предпочтенье совместной деятельности, однако у СП существует свой график проверок, а у нас больше работы в этом направлении. Кроме того персонал, занимающийся контрольно-ревизионной деятельностью, небольшой, поэтому количество сотрудников также должен расшириться, но отбор их будет проводиться тщательный и посредством аттестации будет сформирован состав, поскольку профессиональный уровень их должен быть на высоком уровне", считает А.Алекперов.

По предварительным данным, контроль за государственными компаниями и концернами будет проводить Счетная палата, а за районными и городскими бюджетными организациями и получающими под госгарантию кредиты, вузы, диппредставительствами Азербайджана за рубежом будет возложено на Минфин.

Он считает, что этим указом будет установлен серьезный контроль над бюджетными расходами.

Лента

Лента новостей