...

Hацбанк исключает возможность проведения финансовых махинаций в процессе деноминации

Бизнес Материалы 15 февраля 2006 17:34 (UTC +04:00)

Процесс деноминации, который начался с 1 января 2006 года, проводится в соответствии с графиком, и проведенные исследования показали на положительный отклик со стороны общественности, сообщил Trend член правления, глава Департамента HБА по надзору за деятельностью кредитных организаций Руфат Асланлы. Как и было предусмотрено в Президентском указе? мероприятия проводятся с соблюдением очередности и с начала года в обращение выпущены металическите монеты всех номиналов, а также банкноты с достоинством в 1 и 5 манатов. Это позволит предотвратить трудности, которые могли бы возникнуть у торговых и экономических субъектов в связи с обращением сразу 19 номиналов.

Он считает, что с выпуском в обращение банкнот со средними достоинствами (10, 20 манатов) они полностью заменят в денежной структуре изношенные купюры и массовые процессы ожидаются после этого, к чему Hацбанк подготовился.

Прошедшие полтора месяца показали, что такая форма выпуска в обращение денег нового дизайна повышает доверие у населения к этому процессу и оно убеждается, что деноминация не приводит к потерям, считает Р.Асланлы. Обычно при краткосрочных процессах появляются оперативные финансовые мошенники, но такая вероятность исключается. Член правления Hацбанка также считает необоснованными слухи о том, что из обращения изымаются металлические монеты в связи с не указанием даты их выпуска и дизайном .

"Они остаются в обращении и интерес в распространении подобных слухов может быть у торговых объектов, поскольку довольно трудный процесс подсчитывать, осуществлять перевозку металлических денег", - объяснил член правления HБА.

Р.Асланлы объясняет причину не указания даты выпуска денег сроками их обращения. Сроки эксплуатации денежных купюр составляет 3-5 лет, а монет - 20 лет. За это время не исключается возможность изменения дизайна на банкнотах, однако за это время монеты всего на 50% будут изношены. В связи с долгосрочностью эксплуатации металлических денег дату можно было и не указывать.

Что касается влияния поцесса деноминации на рост инфляции, то по мнению сотрудника Hацбанка, деноминация должна полностью завершиться, после чего можно будет выявить влияние ее на рост цен. Однако опыт показывает, что серьезное влияние не должно оказать округлении цифр на ценниках. Первичные исследования также показали, что техническая инфляция не должна быть значительной. Если даже было повышение потребительских цен с начала года, то причиной тому не является деноминация, считает Р.Асланлы.

Лента

Лента новостей