...

В Азербайджане награждены налогоплательщики из числа турецких инвесторов

Бизнес Материалы 17 февраля 2006 21:03 (UTC +04:00)
В Азербайджане награждены налогоплательщики из числа турецких инвесторов

17 февраля в Баку, во дворце "Гюлистан", состоялась церемония награждения "Дисциплинированных налогоплательщиков среди членов Международного общества азербайджано-турецких промышленников и деловых людей (TUSIAB)". Как передает Trend , по итогам деятельности в 2004 году по объему налоговых отчислений в государственный бюджет было определено 28 компаний, среди которых. "Аршад Петрол", Aselsan Baku, ACE Express, AzFarma, AzerTurkBank, Azercell Telecom, Azerbaijan Coca-Cola Bottler, Azersun Holding, AzTurGaz, Barmek Azerbaycan и др.

Как сообщил на церемонии председатель правления TUSIAB Батачар Байсал, TUSIAB постоянно направляет усилия на развитие экономики Азербайджана и Турции. "Общество проводит исследования по определению областей для притока новых инвестиций, обеспечению активной работы, готовит предложения в целях решения проблем деловых людей и осуществляет деятельность совместно с госструктурами для устранения препятствий",- сказал он.

Hа сегодняшний день посредством TUSIAB в Азербайджан приглашены сотни деловых людей и созданы условия для вложения инвестиций в экономику страны.

В Азербайджане турецкие инвестиции вложены в основном в ненефтяной сектор - промышленность, телекоммуникации, строительство, текстиль, образование, здравоохранение, банковская и страховая сферы.

По его словам, в Азербайджане функционирует свыше 300 турецких компаний, из которых 247 являются членами TUSIAB. Общий объем вложений турецких инвесторов составляет $2,5 млрд, за счет которых были созданы условия для трудоустройства 53 тысяч азербайджанцев. В области торговли объем инвестиций составляет $370 млн, в промышленности - $410 млн, строительном секторе - $360 млн, транспорте и связи - $100 млн, сельском хозяйстве - $80 млн, сфере обслуживания - $295 млн, здравоохранении - $13 млн.

Лента

Лента новостей