...

Стратегия партнерства ВБ с правительством Азербайджана будет одобрена в марте

Бизнес Материалы 1 марта 2006 13:44 (UTC +04:00)

Утверждение стратегии партнерства Всемирного банка с Азербайджаном на Совете директоров банка ожидается в марте, хотя ранее предполагалось вынести на обобрение в феврале.

Как сообщили Trend в бакинском представительстве ВБ, в настоящее время команда банка проводит анализ макроэкономической ситуации в стране с тем, чтобы в общий документ по стратегии внести обновленные данные. После этого стратегия может быть представлена на Совет директоров, но прежде она будет рассмотрена руководством ВБ.

По согласованной с правительством АР стратегии, в течение последующих четырех лет (2006-09 годы) банк намерен выделить $1,2 млрд. для финансирования проектов. Банк будет ежегодно определять возможный объем льготных кредитов, которые будут предоставлене стране. Данная оценка зависит от макроэкономической ситуации в стране. Hа 2006 финансовый год, который у ВБ завершается 30 июня, определено $70-80 млн. льготного финансирования, однако в последующие годы ожидает уменьшение данной пропорции. В течение 2006 финансового года ожидается утверждение трех проектов на льготных условиях - реформирование судебно-правовой системы, системы здравоохранения и сельскохозяйственное развитие и кредитование.

Под первый проект предусматривается выделение до $20 млн., второй - $40 млн., а под третий - $25 млн. Hа последние два проекта, планируется выделить комбинированные кредиты, а значит, помимо льготных кредитов ожидается еще дополнительное финансирование из средств Международного банка реконструкции.

В настоящее время работы по проекту еще продолжаются, потому общий объем финансирования ВБ на эти проекты определится после проведения оценки.

Лента

Лента новостей