...

АГЖД завершила реконструкцию станции для обработки цистерн

Бизнес Материалы 2 марта 2006 16:37 (UTC +04:00)

В конце марта этого года Азербайджанская государственная железная дорога сдаст в эксплуатацию новую промывочно-пропарочную станцию для обработки вагонов-цистерн в Баладжарах, как передает Trend , об этом сообщил 2 марта министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов. В настоящее время проект находится в завершающей стадии.

Итальянская Codest, ставшая победителем тендера на реализацию проекта

реконструкции станции, завершила строительство новой эстакады для промывки вагонов. После реконструкции ежесуточно на этой станции будут промываться внешне до 250

вагонов и внутренне 25 вагонов-цистерн.

Тендер по этому проекту проводился в рамках кредита Европейского банка

реконструкции и развития, выделенного в 2000 году в размере $20'2 млн. Стоимость

этого проекта 5'6 млн. АЗH' из которых около $3 млн. было выделено из кредита ЕБРР. Остальная часть предоставлена железной дорогой республики.

В рамках этого проекта на станции проложены новые пути, установлены паровые котлы' эстакады для промывки цистерн, а также специальное оборудование для снижения воздействия на экологию и обработке воды.

В 2000 году Европейский банк реконструкции и развития уже выдавал кредит АГЖД в размере $20,2 млн. Эти средства были затрачены на покупку путевых машин, строительство завода по производству шпал, покупку рельсов и реконструкцию промывочно-пропарочной станции в Баладжарах. Кредит выдавался сроком на 15 лет (первые три года льготные) при процентной ставке Libor+1%. С 2003 года этот кредит уже возвращается. Ежегодно АГЖД осуществляет по две выплаты по $800 тыс. каждая

Лента

Лента новостей