...

Определена дата проведения в Баку заседания азербайджано-американской рабочей группы

Бизнес Материалы 13 марта 2006 13:20 (UTC +04:00)

Очередное заседание азербайджано-американской межправительственной рабочей группы по вопросам сотрудничества и содействия экономическим реформам, перехода на рыночные условия состоится 5 мая в Баку, сообщили Trend в Министерстве финансов. Повестка заседания еще определяется. Hа днях в Министерстве финансов Азербайджана состоялась встреча сопредседателей межгосударственной рабочей группы Азербайджана и США - министра финансов Авеза Алекперова и Тома Адамса.

Hа переговорах было обсуждено нынешнее состояние двусторонних экономических отношений, в частности, макроэкономическая ситуация в стране. Hа заседании основное внимание будет уделено вопросам расширения экономического сотрудничества между Азербайджаном и США, финансовой помощи со стороны американского правительства, улучшение инвестиционного климата, борьбы с коррупцией, прозрачности, макроэкономической ситуации в стране (рост нефтяных доходов, ВВП и инфляции), подготовки к вступлению во Всемирную торговую организацию.

Заседания рабочей группы проводятся два раза в год - в Баку и в Вашингтоне. Последнее заседание группы состоялось 29 ноября в США. Проблемы с предоставлением американской помощи Азербайджану и пути их решения также стали предметом обсуждения последней встречи. В целом, США поддержала реформы, проводимые в Азербайджане и высказали готовность в оказании содействия. Азербайджан желает получить помощь на развитие финансового сектора, страхования, банковской сферы, охрану границ (в данном направлении отмечается много проблем), для беженцев, сельского хозяйства, на реформы в системе образования и здравоохранения. Штаты высказывают готовность оказать содействие, однако они не могут выходить за пределы рамок. Данные проблемы связаны еще в связи с неполной ликвидацией 907 поправки в отношении к Азербайджану.

Лента

Лента новостей