...

Турция заинтересована в установлении железнодорожного сообщения с Грузией и Азербайджаном, заявил турецкий президент

Бизнес Материалы 15 марта 2006 13:16 (UTC +04:00)

Турция заинтересована в установлении железнодорожного сообщения с Грузией и Азербайджаном. Об этом, как передает Trend , заявил в Тбилиси президент Турции Ахмед Hеждет Сезер, находящийся здесь с официальным двухдневным визитом. "Мы продолжаем вести работу по реализации проекта задействования железнодорожной магистрали Карс-Тбилиси-Баку. Мы хотим, чтобы к проекту нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан /БТД/ и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум добавился проект этой железнодорожной магистрали, которая свяжет Турцию с Грузией и Азербайджаном", - сказал Сезер на брифинге после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Касаясь нефтепровода БТД, Сезер сообщил, что "летом этого года в Джейхане состоится церемония первой загрузки в танкер нефти, который поступает по БТД". Он пригласил Саакашвили принять участие в этой церемонии.

Первые заявления представителей Грузии и Турции о намерении построить железнодорожную магистраль между Карсом /Восточная Турция/ и Ахалкалаки /Южная Грузия/ прозвучали еще в конце 90-х годов прошлого века. В последние годы Турция, Грузия и Азербайджан прилагают активные усилия для начала строительства этой магистрали.

В мае 2005 года в Баку президенты Азербайджана, Грузии и Турции высказались за создание международного транспортного коридора Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку. Они поддержали проект строительства железнодорожной магистрали между Карсом и Ахалкалаки протяженностью 98 км. Из них 68 км будут построены на территории Турции, 30 км - на территории Грузии. Стоимость проекта предварительно оценивается в 400-450 млн долл.

Его реализация позволит ежегодно транспортировать по новому коридору до 3 млн тонн грузов, в основном нефтеналивных. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей