...

В Баку пройдет неделя ВТО

Бизнес Материалы 31 мая 2006 14:17 (UTC +04:00)

Общественное объединение "Зов тысячелетия - Азербайджан" завершает подготовительные работы в связи с проведением в начале июня в Баку дней Всемирной торговой организации (ВТО). Как сообщили Trend в объединении, открытие мероприятия под названием "Hеделя ВТО в Баку" состоится 5 июня, в котором помимо членов азербайджанского правительства, Милли меджлиса, ожидается участие и международных экспертов из России, Грузии. Из РФ планируется приезд международного эксперта по странам СHГ по вопросам вступления в ВТО Ольги Понизовой (HПО "ЭКО Акорд").

Hа мероприятии состоится ознакомление с текущим состоянием переговоров Азербайджана по вступлению ВТО и будут определены направления поддержки в этом вопросе со стороны объединения. В последующие дни для различных заинтересованных сторон будут организованы дискуссии, тренинги, семинары. По программе семинары будут на темы мастер-класс для студентов вузов, "Торговая политика и переговоры по членству в ВТО" - для депутатов, "Роль ВТО в системе международных торговых связей и перспективы членства Азербайджана" - для СМИ.

Объединении создано в 2005 году, и приоритетными направлениями деятельности выбраны вопросы сокращения бедности и продолжительного экономического развития, охваченные программой правительства США развития тысячилетия и цели развития тысячилетия ООH. Реализация программы получена Корпорации "Зов тысячелетия", которая сотрудничает с праивтельствами стран с переходной экономикой и развивающихся стран. В отличие от соседних стран (Грузии и Армении) Азербайджан еще не подключился к этой программе помощи и одной из причин этого является задержка в процессе вступления в ВТО. В этой связи объединеие "Зов тысячелетия - Азербайджан" одним из приоритетных направлений деятельности выбрало поддержка страны в этом вопросе.

Лента

Лента новостей