...

City Group готовит визит в Азербайджан экспертов рейтингового агентства Moodys

Бизнес Материалы 13 июня 2006 20:11 (UTC +04:00)

Для подготовки визита в Азербайджан экспертов международного рейтингового агентства Moodys в Баку приехали менеджеры из турецкого представительства лондонской City Group, являющейся консультантом правительства в выборе второго рейтингового агентства. Как сообщили Trend в Министерстве финансов, визит запланирован на 25 июня и в течение недели оценщики проведут обзор в стране с целью присвоения суверенного рейтинга за 2006 год. Министр финансов Самир Шарифов надеется, что он будет получен осенью.

Минфин заключил с Moodys контракт сроком на один год. После этого агентство направило Азербайджану вопросник, запрашивая у правительства данные о макроэкономических показателях в стране, о идущих экономических процессах, о положении на банковском рынке, данные о демографической ситуации.

Согласно договоренности, для оплаты услуг второго рейтингового агентства из госбюджета предусматривается выделить $40 тыс.

Приглашение второго агентства позволит уже в 2006 году получить рейтинг от двух агентств. Hедавно международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило, оставив на прежнем уровне, суверенные рейтинги Азербайджана в иностранной и национальной валюте на уровне BB (как было в 2004 году), прогноз "стабильный". Одновременно агентство подтвердило краткосрочный рейтинг на уровне B и рейтинг "странового потолка" - BB. Министр финансов Авез Алекперов считает это слишком умеренной и осторожной оценкой международных экспертов, но он уверен, что в 2006 году можно будет поднять этот уровень.

В I Кавказской международной конференции "Банки и финансы", проходящей в Баку 13-14 июня, также участвуют представители Moodys. Как сообщил Trend вице-президент по развитию бизнеса в странах Европы Майкл Корвин, основной целью визита является проведение презентации с целью определения заинтересованности азербайджанских банков в наших рейтингах. Как известно, Капиталбанк уже заявил о своих планах получения в 2006 году рейтинга от Moodys.

Лента

Лента новостей