...

Азербайджанские банки сталкиваются с проблемами при переходе на безналичный расчет

Бизнес Материалы 20 июня 2006 14:56 (UTC +04:00)

До конца 2006 года государственный "Капиталбанк" планирует установить свыше 350 POS-терминалов в рамках мероприятий по переходу на безналичный расчет в соответствии с распоряжением президента Азербайджана. Как сообщил Trend председатель правления "Капиталбанка" Рауф Рзаев, на сегодня уже установлено 90 POS-терминалов. Этот процесс идет медленными темпами в связи с проблемами с владельцами торговых объектов, сфер обслуживания, которые идут на это с небольшим желанием. В этой связи банкир видит необходимость проработать данный вопрос с банками, процессинговым центром, налоговыми органами.

Международный банк Азербайджана на сегодня установил в торговых объектах и сферах обслуживания 200 POS-терминалов, но "Азерикардом" уже закуплены для него еще 5 тыс. штук, которые планируется внедрить до конца года, отметили в МБА.

Для решения проблем Министерство по налогам уже прорабатывает внедрения в сфере обслуживания совмещенных кассовых аппаратов и POS-терминалов по льготной цене. Внедрение их совместно с кассовыми аппаратами позволит также упорядочить наличное обращение и сократить случаи уклонения от уплаты налогов, считают в министерстве.

Согласно утвержденным Кабмином критериям POS-терминалы должны быть установлены на объектах, минимальный оборот не ниже 5 млн. манатов в месяц. Они будут внедрены в гостиницах, на предприятиях по продаже билетов для международных и внутригородских пассажироперевозок, автовокзалах, развлекательных объектах.

Лента

Лента новостей