...

ГТК Азербайджана предлагает изменить классификацию по импортным таможенным тарифам

Бизнес Материалы 23 июня 2006 17:24 (UTC +04:00)

Государственный таможенный комитет представил в Кабинет министров предложения по переходу на четырехуровневую систему таможенных тарифов в отношении всех импортируемых товаров из товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, сообщил Trend начальник Главного управления ГТК по финансово-тарифному и валютному регулированию Миргасым Вагабов.

С 2001 года и по сей день в республике действуют ставки в 0%, 0,5%, 1%, 3%, 5% 10% и 15%. По словам М.Вагабова, в результате изменения классификации останутся только ставки в 0, 5, 10 и 15%.

"После получения заключений от министерств и ведомств, предложения вновь будут рассмотрены на комиссии и обсуждения пройдут в Кабмине. Данный вопрос требует серьезного анализа, поскольку сегодня местное производство развивается и сокращается зависимость страны от импорта. В этой связи мы должны сделать так, чтобы в будущем защитить конкуренцию, не нарушать принцип равенства, отдавать предпочтенье национальному производству. И после пересмотра таможенных тарифов этим вопросам будет уделено особое внимание", - отметил М.Вагабов.

Лента

Лента новостей