...

До конца августа - начала сентября Госкомиссия представит предложения в секретариат ВТО - замминистра

Бизнес Материалы 4 августа 2006 15:20 (UTC +04:00)

Госкомиссия по подготовке к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) планирует до конца августа- начала сентября направить в секретариат ВТО в Женеве ответы на вопросы от стран-членов этой организации, сообщил Trend глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

По его словам, подготовка предложений продолжается в соответствии с планом. После утверждения на госкомиссии они будут представлены в секретариат ВТО для рассмотрения и подготовки на их базе первичного доклада "Factorial Summary". В нем будет обобщена работа, проделанная Азербайджаном за этот период. Доклад будет служить основанием для подготовки в дальнейшем других документов, в т.ч. и заключительного доклада об Азербайджане.

Как отметил М.Мамедкулиев, предварительный документ должен быть согласован с рабочей группой до V этапа переговоров по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию, сроки проведения которых запланированы на конец октября - ноябрь 2006 года. Страны, представители от которых входят в рабочую группу, должны высказать свое отношение к докладу. "Примечательным фактом является то, что впервые за всю историю переговоров в год пройдут две встречи", - отметил замминистр.

До сих пор Азербайджан проводил с ВТО 4 встречи. Первые две были посвящены обсуждению вопросов зарубежного торгового режима, а начиная с 2005 года, на последних двух встречах страна приступила к полномасштабным переговорам. Двусторонние переговоры ведутся по вопросам доступа на азербайджанский рынок товаров и услуг, многосторонние - внутренней поддержки сельского хозяйства и экспортных субсидий в этой области.

В рамках многосторонних переговоров вопросы представлены от Канады, США,

Европейского союза, Турции и Японии. Для подготовки к двусторонним переговорам получены вопросы от США, Канады, ЕС, Австралии, Японии и Китая.

США и Канаду интересуют вопросы лицензирования, тарифной политики, таможенного законодательства, прав интеллектуальной собственности. Страны-члены ВТО желают прояснить для себя, насколько в Азербайджане либеральна и прозрачна тарифная политика и соотвествует требованиям сегодняшнего дня. По требованиям ВТО должен быть введен единый режим для импортируемых и местных товаров и услуг.

Позиция ЕС и США направлена на то, чтобы вступающая в ВТО страна максимально взяла на себя обязательства по таможенным тарифам.

Лента

Лента новостей