...

Прошло первое заседание Консультативного совета по проекту "Потенциальное использование нефтяных доходов для превращения "черного золота" в человеческое"

Бизнес Материалы 5 августа 2006 14:43 (UTC +04:00)

Министерство экономического развития и Программа развития ООH провели первое заседание Консультативного совета по совместному проекту "Потенциальное использование нефтяных доходов для превращения "черного золота" в человеческое". Как передает Trend со ссылкой на пресс-релиз министерства, в Консультативном совете председательствуют МЭР и ПРООH, а представлены в нем еще Всемирный банк, министерства финансов, образования, труда и социальной защиты населения, промышленности и энергетики, Hацбанк, Госнефтефонд и другие госструктуры.

Министр экономического развития, сопредседатель совета Гейдар Бабаев проинформировал о процессе подготовки проекта, который обретет важность при осуществлении долгосрочной Стратегии по управлению нефтяными и газовыми доходами в период 2005-2025 годов. Основной целью заседания являлось исследование конкретных механизмов исполнения задач по сокращению бедности, развитию человеческого капитала, ненефтяного сектора.

По мнению резидента-координатора ПРООH Марко Барсотти, в Азербайджане в соответствии с проводимой нефтяной стратегией, уже началось осуществление концепции "Превращения "черного золота" в человеческое". Он считает, что предложения по созданию в рамках проекта Hационального образовательно-стипендионного фонда, подготовки Стратегии по развитию человеческих ресурсов можно оценить как конкретные шаги в этом направлении.

Во время заседания руководитель группы международных экспертов, осуществляющих деятельность в рамках проекта, Майкл Хопкинс и представитель ПРООH Дэвид Эйзенберг провели презентацию образовательно-стипендионного фонда. Предложения по созданию фонда будут обобщены до ноября 2006 года и представлены в правительство.

Лента

Лента новостей