...

Антимонопольный департамент Минэкономразвития выявил правонарушения на рынке прохладительных напитков

Бизнес Материалы 7 августа 2006 13:33 (UTC +04:00)

Департамент по антимонопольной политике Министерства экономического развития (МЭР) провел мониторинг на рынке пива и охладительных напитков. Как передает Trend со ссылкой на пресс-релиз МЭР, в ходе мониторинга, проведенного на торговых обьектах по реализации продуктов питания Баку, выявлена продажа воды, пива и прохладительных напитков без указания названия предприятия-производителя, адреса, даты производства и использования, а также необходимых для потребителя других данных.

В некоторых магазинах также обнаружены факты нарушения температурного режима хранения воды и прохладительных напитков, повторного использования негодной пластической посуды. Причем используемая пластическая посуда собирается на общественно-бытовых объектах, кафе, на улицах и даже в антисанитарных местах и сдается в цеха по производству воды. Hекоторые потребители используя эту пластическую посуду, производят опасные для здоровья человека напитки и реализуют по низким ценам.

Hаблюдения показали, что они реализуются на ряде объектов, на территории автовокзалов, рынков, ярмарк, школ Баку и других городов и районов республики.

Во время мониторингов, проведенных Антимонопольным департаментом, для установления качества в 20 магазинах столицы изъяты образцы 41 наименования воды, пива и прохладительных напитков, произведенных на 26 предприятиях. По результатам лабораторных исследований выявлено, что произведенные на 10 предприятиях 13 образцов воды, пива и прохладительных напитков не соответствуют санитарным нормам, а некоторых из них - требованиям стандартов.

Мониторинг также охватил склады и объекты, где производители напрямую осуществляют продажу.

Отклонения показателей качества от нормативно-технических документов обнаружены в отношении 21 наименования напитков, что выявлено в результате лабораторных исследований 29 наименований воды, пива и прохладительных наптков, произведенных на 18 предприятиях Баку, Евлаха, Гейчая, Агдаша, Ханлара, Агстафы, Сальяна, Масаллы, Лянкярана, Худата и Хачмаза. Для устранения этих правонарушений были даны указания, исполнение которых должно быть осуществлено в обязательном порядке.

В сообщение говорится, что большинство предприятий уже устранило нарушения, и предприниматели после повторной проверки проинформировали об этом департамент.

Hаибольшее распостранение прохладительных напитков, которые повторно наполнялись в пластиковую посуду, и этикировка не соотвествовала нормам, без определения происхождения, выявлено в Гяндже. В напитках "Уч булаг", "Тархун", "Гюлазар" и "Портагал" обнаружены бактерии из группы кишечных палочек. Помимо этого, напитки не соответствовали нормативно-техническим документам по показателям окисления, жесткости, по массе сухих веществ.

Лабораторные исследования также выявили наличие кишечных палочек в некоторых видах пива. По выявленным фактам были даны указания по приостановлению продажи продуктов, опасных для здоровья, и устранению нарушений в кратчайшие сроки.

Лента

Лента новостей