...

МВФ приступает к техническому содействию развитию рынка ценных бумаг в Азербайджане

Бизнес Материалы 21 августа 2006 13:29 (UTC +04:00)

Сегодня начался визит в Азербайджан технической миссии Международного валютного фонда в рамках проекта по рынкам государственных ценных бумаг, денежных рынков и внутреннего долга, сообщили Trend в бакинском представительстве МВФ. Помощь развитию рынка была предложена фондом в рамках регионального проекта технической помощи по управлению государственным долгом в Центральной Азии и Азербайджане.

Финансирование его будет осуществляться за счет гранта технической помощи Госсекретариата по экономическому сотрудничеству Швейцарии (SECO), а за исполнением проекта будет следить МВФ. Проект предусматривает усовершенствование законодательства в области рынка ценных бумаг, подготовку кадров и приобретение оборудования. Объем технической помощи составляет $2 млн., а срок реализации проекта - 3 года. Проект будет осуществляться Офисом технического управления МВФ и рассчитан для Азербайджана, Кыргызыстана и Таджикистана. Азербайджану из общего объема технической помощи будет выделено 30%.

Цель визита миссии, которая продлится до 23 августа, заключается в решении организационных вопросов в связи с началом реализации проекта, отметили в представительстве МВФ. В рамках его правительству будет представлент региональный координатор нового проекта Вернер Рике. В состав миссии также входят представитель Отдела МВФ по управлению технической помощью Андреа Сивьеро и региональный координатор текущего проекта Seco по внешнему долгу Гулами Азербайджани.

Hовый координатор намерен решить административные и организационные вопросы, провести предварительное обсуждение методов введения проекта в действие, рассмотреть потребности участвующих стран воборудовании и подготовке кадров. Он также обсудит оставшиеся вопросы устойчивости проводимого проекта технической помощи в области внешнего долга. В роли советника и координатора этого проекта продолжит В.Рике.

Техническая миссия проведет встречи в Министерстве финансов, Hациональном банке, Госкомитете по ценным бумагам, Бакинской фондовой бирже, представительствах МВФ, АБР и ВБ в Азербайджане.

Лента

Лента новостей