...

Завод "Красное Сормово" сегодня передал Каспийскому морскому пароходству пятый нефтеналивной танкер "Dede Qorqud"

Бизнес Материалы 28 сентября 2006 17:10 (UTC +04:00)

Завод "Красное Сормово" (Группа МHП) передал сегодня Каспийскому морскому пароходству пятый нефтеналивной танкер"Dede Qorqud", передает Trend со ссылкой на сообщение МHП. Приемо-сдаточный акт о передаче танкера заказчику подписан на Красном Сормово, сегодня танкер ушел в Астрахань, откуда отправится в акваторию Каспия.

Головное судно "Президент Гейдар Алиев" было передано заказчику в сентябре 2004 года, "Бабек" - в ноябре 2004 года, третье судно "Шах Исмаил Хатаи" - в октябре прошлого года, четвертое "Кер-Оглы" - в конце июля текущего года. Пятый и последний танкер "Деде Горгуд", построенный в рамках данного контракта, передан заказчику сегодня.

Конструкция судов проекта 19619 позволяет перевозить за один рейс одновременно несколько сортов нефтепродуктов в двенадцати грузовых резервуарах. Кроме того, танкер имеет балластные отсеки в двойных бортах и двойном дне, работает в различных погодных условиях, в районах с умеренно-холодным морским климатом. Технические характеристики: длина - 150 метров, ширина - 17,30 метра, высота борта - 10,5 метра, скорость хода в полном грузу - 10 узлов, общий объем танков - 14 770 куб. м, экипаж - 21/23 человека, автономность плавания - 20 суток.

По словам директора по судостроению Группы МHП Михаила Айвазова: "Каспийское пароходство получило от нас пять танкеров, дедвейт которых оптимален для Каспия. А управляемость и конструкция корпуса дают практически абсолютную гарантию безаварийной эксплуатации. Все экологические требования этого региона выполняются стопроцентно".

Hа сегодняшний день танкер проекта 19619 - самое крупное судно на Каспии, способное входить в любые порты Каспия, и выходить через Волго-Балтийский водный путь в другие моря. Для Каспия, с его умеренными глубинами, эксплуатация танкера с осадкой в полном грузу в семь метров позволяет обходиться без специальных дноуглубительных работ и строительства выносных причалов. Кроме того, для двухвинтового тринадцатитысячника, с носовым подруливающим устройством, двойными бортами и двойным дном, танкер имеет длину всего 150 метров, что является минимумом для судна такого размера. Благодаря всем этим качествам, судно исключительно маневренно. Класс - КМ Л1 I I А1 Российского Морского Регистра судоходства.

Лента

Лента новостей