...

Hа строительство мусороперерабатывающего завода в Азербайджане планируется частично привлечь внешнее финансирование

Бизнес Материалы 29 сентября 2006 14:24 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана планирует в 2007 году приступить к реализации проекта строительства мусороперерабатывающего завода. Как сообщили Trend в правительстве, для этого планируется за счет внешних источников привлечь $150 млн.

Стоимость проекта предварительно оценивалась в 350 млн. евро, из которых Евробанк предлагает выделить 50 млн. евро. Однако правительство еще не остановило свой выбор на ЕБРР. Если учесть, что для подготовки финансово-технической документации привлечена японская EBARA, то не исключено, что и на реализацию проекта могут быть частично привлечены дешевые японские средства. Частично правительство планирует само профинансировать строительство завода по переработке твердых отходов.

Межведомственная рабочая группа, в которой представлены специалисты министерств экологии и природных ресурсов, экономразвития, Исполнительной власти Баку, подготовила техническое задание на разработку ТЭО. Оно уже обсуждено со специалистами EBARA.

В правительстве считают, что ТЭО должно быть в нескольких вариантах с указанием экономической целесообразности строительства одного завода с большими мощностями или нескольких заводов с малой мощностью в разных районах Баку. Они могут быть расположены в Балаханы, Сураханы, Гарадагском районе, на шоссе между Баку и Сумгаитом.

Лента

Лента новостей