...

Бюджет для Азербайджана в рамках Политики Европейского соседства предварительно определен на уровне 17-19 млн. евро

Бизнес Материалы 16 октября 2006 13:30 (UTC +04:00)

Европейская комисия определила предварительный бюджет для Азербайджана на 2007 год в рамках Политики Европейского соседства (ПЕС). Как сообщил Trend исполнительный директор координационного бюро программ технической помощи Европейского союза (Tacis) Азербайджану Аскер Алекперов, для страны предполагается выделение в районе 17-19 млн. евро.

"В последующие годы бюджет будет увеличиваться. Раскладки по годам еще нет, так как не утвержден бюджет индикативной программы на 2007-2010 годы. Распределение внутри программы будет осуществляться по мере подготовки ежегодных программ", - отметил А.Алекперов. По его словам, разработка индикативной программы уже началась.

Еврокомиссия подготовила первый вариант программы после консультаций в июле в Баку. В данный момент она проходит межведомственное согласование в госструктурах Азербайджана. Утверждение ее ожидается до конца года.

Еврокомиссия намерена осуществлять финансирование в рамках двух программ Tacis и MEDA. Бюджет ПЕС на 2007-2013 годы предусмотрен в объеме 15 млрд. евро, что вдвое превышает объем финансирования с 2000 по 2006 годы. Эти средства будут распределены среди стран. Помимо технической помощи ЕС готов предложить новые инструменты финансирования, в т.ч. по тренинг инструментам.

Приоритетными направлениями в плане действий для Азербайджана определены - усиление демократии в стране, улучшение делового и инвестиционного климата, поддержка продолжительного экономического развития, приведение в соответствие законодательства в экономической области и практику управления, усиление сотрудничества между ЕС и АР в энергетической и транспортной сфере, регионального сотрудничества, сотрудничество с области приграничного управления и т.д. Мероприятия подразделены на три основные приоритетные сферы - усовершенствование системы управления; экономические и социальные реформы; энергетика, транспорт, экология и инфраструктура.

Лента

Лента новостей