...

Азербайджан выступил с предложением открытия дипломатического и торгового представительств Австрии

Бизнес Материалы 5 декабря 2006 16:05 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана подняло вопрос об открытии дипломатического и торгового представительств Австрии в АР. Как передает Trend со ссылкой на замминистра экономразвития Ниязи Сафарова, австрийская сторона позитивно отнеслась к данному предложению.

"Это также способствует развитию торгово-экономических отношений. Нынешний уровень товарооборота очень низкий, что не устраивает обе стороны. На структуре экспорта и импорта сказывается и то, что Азербайджан 16 лет находится на пути самостоятельного экономического развития. Однако в течение нескольких дней переговоров Азербайджан и Австрия подчеркивают возможности разнообразить торговые отношения", - отметил замминистр.

Азербайджанская статистика показывает объем внешней торговли с Австрией на уровне $30 млн.Советник диппредставительства Австрии в России Йоханн Каузл отметил о некоторых разночтениях в статистике импорта из Азербайджана, что намного больше, чем указывается азербайджанской стороной и это связано с транспортировкой нефти и газа в другие страны.

Между тем, гость считает, что реализация проекта строительства трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан способствовала увеличению экспорта в АР австрийских товаров. "Ввиду того, что объем товарооборота между странами маленький, то реализация любого проекта приводит к 100% росту его, а на следующий год наблюдается уже 50% спад", - отметил Й.Каузл

. Аналогичный рост наблюдался 6 лет назад, когда австрийские подрядчики были привлечены к строительству электростанции в АР.

По его словам, на сегодня насчитывается 50 фирм, регулярно работающих с Азербайджаном.

Лента

Лента новостей