...

USAID финансирует проведение в Азербайджане мониторинга для альтернативного расчета инфляции

Бизнес Материалы 8 января 2007 17:52 (UTC +04:00)

При финансовой поддержке Агентства международного развития США (USAID) Центр экономических исследований приступил к реализации альтернативного проекта по исчислению индекса потребительских цен в Азербайджане, сообщил в понедельник на встрече ведущих независимых экономистов с представителями СМИ, организованной центром, Губад Ибадоглу, передает Trend .

В республике подсчетом инфляции занимается официально Госкомитет по статистике. По его словам, уже по республике начался мониторинг цен, результаты которого по итогам квартала и полугодия будут обнародованы общественности и правительству.

"Мы считаем, что это позволит повысить ответственность правительства страны и будет очень важным при принятии своевременных решений со стороны населения и бизнес-структур",- отметил Г.Ибадоглу.

С учетом мировой практики, регулирование цен в основном, проводится в трех направлениях. Речь идет о ценах на энергоносители. Первое направление - регулирование цен в ряде стран осуществляется посредством налогобложения и применением акцизных ставок. В этих странах цены были сгруппированы и результаты исследований показали, что уровень цен на дизельное топливо варьирует от 65 центов до 120 центов.

В других странах, где цены регулируются по более низким налоговым ставкам, цены изменяются в пределах 40-63 центов. Сегодня в эту группу входит и США, где 1 литр бензина обходится минимум в 57 центов, а максимум в 62 цента.

В Азербайджане цены на дизельное топливо и бензина превышают уровня цен в США, теперь можно полагать, что страна будет ориентироваться на Европу.

В ряде стран цены регулируются субсидиями, в их числе и Азербайджан.

Исследовательскую группу по проекту возглавляет Вафа Муталлимова, доцент Азербайджанского государственного экономического университета.

Как сообщила Trend В.Муталлимова, в расчетах экспертная нруппа не намерена удаляться от методологии расчета инфляции, применяемой Госкомстатом, что облегчит сопоставлять индексы потребительских цен. Мониторинг будет проводиться в течение года и процесс начался с 1 января с изучения в различных регионах цен на товары и услуги.

Лента

Лента новостей