...

Установлены ориентировочные сроки проведения заседания азербайджано-российской межправительственной комиссии

Бизнес Материалы 25 января 2007 19:01 (UTC +04:00)

Ориентировочно на апрель 2007 года запланировано проведение очередного заседания азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, передает Trend . Как сообщил в четверг глава торгового представительства РФ в Азербайджане Юрий Щедрин, правительства Азербайджана и России должны пересмотреть направления сотрудничества.

"Еще в 2002 году была подписана Программа по долгосрочному экономическому сотрудничеству до 2010 года. Часть задач, поставленных в программе, выполнена, другая - потеряла актуальность. В этой связи есть необходимость пересмотреть и включить новые задачи, а затем приступить к их реализации", - отметил Ю.Щедрин.

По его словам, в структуре товарооборота между странами 40% приходится на энергетический сектор, но в 2007 году вряд ли будет возможно сохранить темпы наращивания торгового оборота, которые имели место в течение предыдущих 4 лет в связи с отказом АР от услуг по поставкам российского газа. В этой связи необходимо интенсифицировать развитие других секторов экономики, электроэнергетики, машиностроения.

"Очень важно использовать возможные резервы по наращиванию экспорта азербайджанских товаров на россйский рынок. Очень большая потребность имеется в плодоовощной продукции в сесверных регионах России. До сих пор ежедневно по 2 000 рефреджерайтеров отправлялись в Москву, Санкт-Петербург и другие области РФ, но таких объемов вряд ли возможно будет достигнуть в этом году", - считает Ю.Щедрин.

По его словам, российская сторона готова поощрять реализацию проектов "Русский Алюминий", "РуссНефть", "КАМаз", но главное объединить усилия , чтобы взаимодействовать широкие круги предпринимателей и средний бизнес.

"Мы сделаем все возможное, чтобы российкие бизнес-структуры расширили свои знания и осведомленность о бизнес-климате в Азербайджане, но нужна аналогичная работа среди азербайджанских предпринимателей, чтобы заинтересовать их в участии в реализуемых национальных проектах в российских регионах. Для этого необходимо организовывать бизнес-форумы, ярмарки", - отметил Ю.Щедрин.

Все эти вопросы могут быть предметом обсуждения на межправкомиссии.

Сопредседателем экономической комиссии с азербайджанской стороны является первый вице-премьер Ягуб Эйюбов, с российской - министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

Лента

Лента новостей