...

В приватизированные в 2006 году предприятия Азербайджана инвесторы обязались вложить 49% от всех инвестиционных обязательств до прошлого года

Бизнес Материалы 9 февраля 2007 16:35 (UTC +04:00)

В 2006 году Госкомитет по управлению госимуществом посредством инвестиционного конкурса приватизировал акции 15 акционерных обществ, созданных на базе крупных госпредприятий, в сфере машиностроения, связи, производства стройматериалов, переработки сельхозпродуктов и т.д, передает Trend .

Как сообщил в пятницу председатель Госкомитета Керем Гасанов, инвестиционные обязательства по заключенным договорам по купле-продаже, составляют $457 млн., что превышает 49% от инвестиционных вложений в предприятия, приватизированных через инвестиционные конкурсы до прошлого года.

В 2006 году из предусмотренных инвестиций обеспечено вложение свыше $16 млн.

Из приватизированных в прошлом году предприятий через инвестиционные конкурсы, 75% размещены в различных регионах страны, что способствует их социально-экономическому развитию и создаст условия для направления инвестиций в регионы, считает К.Гасанов.

По его словам, за предыдущие годы создали до 10 000 новых рабочих мест, а по проведенным в 2006 году инвестиционным конкурсам, инвесторы обязались обязались открыть свыше 4 000 рабочих мест, но пока создано 2 000.

В прошлом году через инвестиционный конкурс приватизированы "Огуз-вино", "Сиазань-вино", "Сальян-переработка пластиковой массы", "Ханлар агропром", "Бакы телеграф", "Сумгаит промпроизводство", "Гянджа промышленное оборудование", гостиница "Азербайджан", "Мингечевир изолит" и т.д..

Паралелльно Госкомитет продолжает мониторинг выполнения инвесторами договорных обязательств по приватизированным предприятиям. В случае выявления нарушений, принимается решение по расторжению контрактов, что имело место и в прошлом году, сказал К.Гасанов

Лента

Лента новостей