...

Turanbank начал кредитование в рамках проекта IFAD

Бизнес Материалы 21 февраля 2007 14:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Выступающий агентом проекта "Сельскохозяйственное развитие горных и высокогорных районов" Международного фонда сельскохозяйственного развития ( IFAD ) Turanbank приступил к кредитованию из рефольверного счета, сообщил председатель правления банка Назим Садыхов.

По его словам, на сегодня банк полностью разместил $250 тыс. первого транша на срок до 5 лет. На револьверном счете накопилось $80 тыс. за счет возвращенных средств.

От IFAD банк получал средства по годовой ставке, соответствующей учетной ставке Национального банка Азербайджана. Turanbank может выдавать кредиты по годовым ставкам от 16 до 21% в зависимости от вида финансируемой деятельности и объема кредитования. Переработка аграрной продукции может кредитоваться под 16%, ее производство и закупка техники и оборудования под 18%, торговля агропродукцией - под 21%. Долгосрочные (4-5 лет) и крупные кредиты рассматриваются в индивидуальном порядке, и ставка по ним может составлять 16%.

По словам Н.Садыхова, с 2006 года зона реализации проекта "Сельскохозяйственное развитие горных и высокогорных районов" расширилась и вдобавок к Лерикскому, Кедабекскому, Шахбузскому, Габалинскому и Губинскому районам, работы по проекту начаты в Исмаилинском и Дашкесанском районах.

Кредитное соглашение с IFAD о финансировании проекта было подписано 27 ноября 2000 года. Общий бюджет рассчитанного на 7 лет проекта составляет $10 млн., включая $9 млн. от IFAD , $1,5 млн. от правительства ($400 тыс. наличными, а остальное налоговыми льготами) и участием самих сельских общин. В рамках данного проекта также осуществляется микрофинансирование с 30 августа 2004 года. Общая сумма ресурсов кредитного компонента проекта составляет $2,65 млн., и $1,5 млн. из них были предназначены для микрокредитования, и осваиваются небанковской кредитной организацией Mikromaliyyelesdirme .

Лента

Лента новостей